Postergación del Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta y Pista Master Bolivia

A través de un comunicado oficial la Federación Boliviana de ciclismo informó la postergación del Campeonato Panamericano de Ciclismo de Ruta y Pista en las categorías Master; programado inicialmente para su realización entre el 5 y 12 de diciembre del año en curso con sede en la ciudad de Tarija – Bolivia.
Motivos de fuerza mayor ajenos a la voluntad y alcance del Comité
Organizador; obligan a tomar tan lamentable decisión, respaldada por la
Confederación Panamericana de Ciclismo COPACI y la Unión Sudamericana de Ciclismo U.S.C.

COMUNICADO-PANAMERICANO-URGENTE-MASTER

2da Copa Chile de Ruta que se realizará en la Comuna de Hualañe

Los días 6 y 7 de noviembre se realizará la 2da Copa Chile de Ruta en la Comuna de Hualañe, Región del Maule.

La organización del evento está a cardo del Club Ciclista la Unión, en alianza con asociación de ciclismo de Curicó y club de ciclismo Cch Hualañe

INSCRIPCIÓN:

  1. Las inscripciones se realizarán hasta el día Martes 2 de Noviembre del 2021, a las 23:59 hrs a
    través del correo asociacionciclismocurico2.0@gmail.com Posterior a ello, se subirá el programa definitivo dependiendo de la cantidad de corredores inscritos.
  2. El valor de la inscripción es de $15.000 pesos por persona y $2.000 por vehículo de acompañamiento, el pago es presencial.
  3. NO se realizarán inscripciones el día de la competencia, quienes aun asi lo hagan deberán pagar un recargo de $3.000
Guia-Tecnica-Copa-Chile-6-y-7-de-nov.pdf_compressed

Convocatoria Campeonato Panamericano Master Pista y Ruta

Bolivia recibe uno de los eventos internacionales de ciclismo más importantes en la categoría Master. Entre los días 5 al 12 de diciembre se celebrará en Tarija-Cercado, el Campeonato Panamericano de ciclismo en ruta y ciclismo en pista.

El Campeonato Panamericano Master Damas y Varones Pista y Ruta se regirá por el Reglamento de la Unión Internacional de Ciclismo – UCI.

ConvCPMAS2021

XIV Versión Vuelta Ciclista MAULE SUR 2021

Entre los días 30 de octubre y 01 de noviembre se llevará a cabo en la ciudad de Linares la XIV versión de la Vuelta Ciclista Maule Sur.

Dentro de las actividades programas se indica que el congreso técnico es de asistencia obligatoria y se realizará en el salón principal de la Ilustre Municipalidad de Linares, el día viernes 29 de octubre, a las 20.00 hrs.

Recorridos

Primera etapa, sábado 30 de octubre
Hora de Citación : 09:00 hrs.
Hora Salida : 10:00 hrs. – cada un minuto salida de corredores
Partida : Sector antigua casa Noe
Recorrido : Linares – Alto El Nabo CRI
Meta : Alto El Nabo
Hora aprox. Llegada : 12.30 hrs.
Distancia : 17 kms.

Segunda etapa, sábado 30 de noviembre
Hora de Citación : 16.30 hrs.
Hora de Salida : 17:00 hrs.
Partida : Sector San Antonio
Meta : Alto El Nabo
Recorrido : Circuito rutero de 50 km aprox., en sector San Antonio, con llegada al Alto el Nabo


Tercera etapa, domingo 31 de octubre
Hora citación : 09.00 hrs.
Hora Salida : 10.00 hrs.
Partida – Llegada : Plaza de armas de Linares
Recorrido : Plaza de armas de Linares – Yerbas Buenas -Tres Esquinas -Papelera – Orilla Maule-Colbún -Corralones-Linares
Hora llegada aprox. : 14.00 hrs.
Distancia : 120 kms.

Cuarta etapa, lunes 01 de noviembre
Hora citación : 09.00 Hrs
Hora Salida : 10.00 Hrs
Partida – Llegada : Plaza de Armas Linares
Recorrido : Plaza de armas Linares – Palmilla, Melozal, Ruta Los Conquistadores – Linares
Hora llegada aprox. : 14.00 hrs.
Distancia : 120 kms.

Bases-Vuelta-Maule-Sur-2021-ok


Manuales y criterios técnicos para la conformación de Selecciones Nacionales

Atención!

Aquí les exponemos los Criterios Técnicos y manuales para la conformación de las selecciones naacionales. Los Selectivos son abiertos en todas las disciplinas para todos los deportistas que estén comprendidos entre los años 1999 al 2003 inclusive.

Cabe destacar que a partir de la asignación de los cupos y de acuerdo al criterio técnico y rendimiento de cada deportista, se designará la especialidad en la que competirá, teniendo en cuenta circuitos de acuerdo al perfil de competencias, entendiendo que cada prueba debe tener su especialista designado.

Preseleccion-de-Pista-Juegos-Panamericano-Cali-2021-1

Preseleccion-Juegos-Panamericano-Cali-2021-RUTA-PDF.final_

Cali-Ciclismo-Pista

Ciclismo-BMX-7-jul-1-1

Ciclismo-MTB-7-jul

Ciclismo-Ruta-7-jul-1

Criterios-JJPP2021-MTB

criterios-bmx-1

Club Ciclista Puerto Varas estará presente en el Campeonato Mundial Master Ruta Saravejo 2021

Jose Willer, Javier Teneb, Robinson Miranda, Hernan Bernales, Camila Diaz y Juan Lobos, son los nombres de los integrantes que conforman el equipo para las pruebas de contrarreloj individual y gran fondo en el Master Ruta Sarajevo 2021, que se llevará a cabo entre los días 5 y 10 de octubre.

Cabe destacar que el Club Ciclista Puerto Varas gestionó, a través de sus propios medios, los recursos para participar de esta instancia deportiva. El anfitrión del evento es la ciudad de Istočno la cual tiene una población de 61.516 habitantes. La ciudad es el centro administrativo, industrial, comercial, financiero y cultural de la parte oriental de la República Srpska.

Puerto Montt recibe a más de 200 ciclistas por Campeonato Nacional de ruta menores

Entre el 3 y 5 de septiembre, 240 ciclistas entre 11 y 16 años, provenientes de todo el país se reunirán en la ciudad de Puerto Montt para disputar el Campeonato Nacional de Ruta Menores con pruebas de ruta  y contrarreloj individual.

El certamen organizado conjuntamente por la Federación Deportiva Nacional de Ciclismo de Chile y el Club Ciclista Melipulli,  que cuenta con el Patrocinio de la Ilustre Municipalidad Puerto Montt y el Ministerio del Deporte. 

Esta es la segunda actividad que se realiza en la región de Los Lagos en lo que va del año. Cabe destacar que desde Marzo la Federación ha trabajado en conjunto con las autoridades del Ministerio del Deporte para sacar adelante los protocolos que han permitido la “vuelta a las competencias de ciclismo” y ejecutar los campeonatos nacionales que tanto han esperado los deportistas. 

El campeonato que es parte del Calendario Nacional y que se rige por el reglamento UCI Vigente contará con la participación de las categorías Infantiles damas y varones entre 11 y 12 años, Juveniles damas y varones entre 13 y 14 años y con Intermedia de damas y varones entre 15 y 16 años.

Los 240 inscritos que han sido aprobados por la Federación y que cuentan con su licencia al día deberán ratificar su inscripción con el IND de la Región de Los Lagos el día viernes entre las 15:00 y las 17:00 horas en el Gimnasio N°1 ubicado en Calle Maratón 950, ciudad de Puerto Montt.

Bases Campeonato Nacional de Ruta de Novicios y Master – Puerto Montt 2021

Entre los días 10 y 12 de spetiembre se llevará cabo en la cuidad de Puerto Montt el Primer Campeonato Nacional de Ruta de Novicios y Master, “Puerto Montt 2021”.

Este campeonato es parte del Calendario Nacional y se regirá por el Reglamento UCI vigente para las pruebas de Ruta de 1 día y Contra Reloj Individual y su reglamento Particular.

bases-nacional-master-completa-con-alt

5 medallas logró Chile tras su participación en el Panamericano de ciclismo de ruta

Excelente participación del equipo nacional durante la celebración del Campeonato Panamericano de ciclismo de ruta, realizado entre los días 12 y 15 de agosto en República Dominicana

Héctor Quintana, José Luis Rodríguez, Paola Muñoz, Aranza Villalón y Scarlet Cortés son los nombres que se inscribieron en el medallero panamericano en la ciudad de Santo Domingo. 

Con un tiempo de de 38 minutos y 36 segundos, Héctor Quintana  ganó la Contrarreloj de la Categoría sub 23, por su parte Cristián Arriagada llegó en la séptima posición. En la misma prueba, pero en la Categoría Élite, José Luis Rodríguez obtuvo la medalla de plata registrando un tiempo de 50 minutos y 55 segundos, tras recorrer los 40 km del circuito; mientras que Abraham Paredes ocupó el 9° lugar.

La ciclista Paola Muñoz, obtuvo la medalla de oro tras imponerse a las demás participantes en la prueba de Ruta Élite, con un tiempo de dos horas, 26 minutos y 13 segundos. En esta misma prueba el resto de las corredoras quedaron en las siguientes posiciones 7° Scarlet Cortés, 27° Paula Villalón, 31° Karla Vallejos, 32° Aranza Villalón y 48° Savka Hernández.

En la prueba Contra Reloj Individual Élite Damas, Aranza Villalón finalizó en el segundo lugar con un tiempo de 28 minutos y 18 segundo individual, ubicándose a 40 segundos de la ganadora, la ecuatoriana Miryam Núñez.  Mientras que Paula Villalón alcanzó la séptima posición.

En la prueba de Ruta Femenina Sub23, la delegación obtuvo una destacada participación comandada por  Scarlet Cortés que consiguió el bronce, mientras que Savka Hernández alcanzó el décimo séptimo lugar.  Esta última corredora además ocupó el sexto lugar en la prueba Contra Reloj Individual.

Finalmente, en la prueba de Ruta Élite Varones con 160 kilómetros los deportistas nacionales se ubicaron en los lugares: 16° Pablo Alarcón, 28° Manuel Lira, 43° José Luis Rodríguez y 45° Francisco Kotsakis.

El evento llevado a cabo durante este fin de semana reparte cupos para los Juegos Panamericanos Juveniles de Cali, Colombia. que se celebrarán entre el 25 de noviembre y 5 de diciembre de este año.