Bases técnicas Nacionales XCO y XCC San Francisco de Mostazal

La Comisión Técnica Nacional de MTB, invita a todos los deportistas federados con licencia 2021 vigente, a participar del Campeonatos Nacionales de Mountain Bike Short Track (XCC) y Cross Country Olímpico (XCO) a realizarse en San Francisco de Mostaza.

La inscripción es hasta el día juves 7 de octubre del 2021 hasta las 18:00 horas. Todos los competidores deben inscribirse a través de la plataforma habilitada.

El campoenato se regirá con el reglamento y el baremo de sanciones de la UCI para la disciplina de Mountain bike, publicado en la web www.uci.ch.

BASES-CAMPEONATO-NACIONAL-XCC-Y-XCO-2021-SAN-FRANCISCO-DE-MOSTAZAL

Manuales y criterios técnicos para la conformación de Selecciones Nacionales

Atención!

Aquí les exponemos los Criterios Técnicos y manuales para la conformación de las selecciones naacionales. Los Selectivos son abiertos en todas las disciplinas para todos los deportistas que estén comprendidos entre los años 1999 al 2003 inclusive.

Cabe destacar que a partir de la asignación de los cupos y de acuerdo al criterio técnico y rendimiento de cada deportista, se designará la especialidad en la que competirá, teniendo en cuenta circuitos de acuerdo al perfil de competencias, entendiendo que cada prueba debe tener su especialista designado.

Preseleccion-de-Pista-Juegos-Panamericano-Cali-2021-1

Preseleccion-Juegos-Panamericano-Cali-2021-RUTA-PDF.final_

Cali-Ciclismo-Pista

Ciclismo-BMX-7-jul-1-1

Ciclismo-MTB-7-jul

Ciclismo-Ruta-7-jul-1

Criterios-JJPP2021-MTB

criterios-bmx-1

Matías Delgado defenderá los colores de Chile en el campeonanto mundial de mountainbike

El campeonato del mundo de mountainbike maratón se corre el día 2 de octubre en la localidad de capoliveri en la isla de Elba italia famosa por el destierro de Napoleón una isla llena de naturaleza y muchísimas pendientes.

Matías Delgado Moreira, actual campeón Panamericano y campeón Nacional Elite de la modalidad defenderá los colores de chile en esta prueba de mucha exigencia con un desnivel de 4.500 con 4 partes técnicas del 1 er nivel correrá con rider profesionales como Nino Shurter y el actual campeón del mudo Leonardo Páez. El chileno San Pablito de tigersport viaja junto a su técnico con recursos regionales y propios contando con la apoyo de Federación Chilena, cabe destacar que desde el año 2019 no ha podido participar en ninguna carrera del circuito local ni mundial.

Martín Vidaurre se consagró campeón mundial sub 23 de MTB

El ciclista chileno Martín Vidaurre se convirtió en el nuevo campeón mundial de Mountain Bike sub 23 con un tiempo de 1h10’31 alzándose con la medalla de oro en la competencia.

El joven de 21 años estuvo gran parte de la competencia a la cabeza del grupo de 97 ciclistas que disputaban la carrera en Val di Sole, resistiendo hasta el final para quedarse con el primer lugar.

El pedalero nacional, con participación en los últimos Juegos Olímpicos de Tokio 2020 señaló estar muy contento con la victoria lograda.” Se me dio desde el principio, venía bien táctico esperando la oportunidad. Hice mi carrera a mi ritmo, le di con todo, con el corazón y por Chile, y salió. Contento por todo el trabajo”.

El segundo lugar fue para el italiano Juri Zanotti, a 1’03” y el bronce para el suizo Joel Roth, a 1’38”.

Cabe recordar que Vidaurre también fue medallista de bronce en los Juegos Panamericanos Lima 2019 y llegó 16º en los Juegos Olímpicos de Tokio.

Mountain Bike, BMX y Ruta en los JJOO de Tokio 2020

Buenos  resultados de  los ciclistas que representan a Chile en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Con una histórica participación en los Juegos   Olímpicos de Tokio 2020, Macarena Pérez recibe diploma olímpico tras su participación en el ciclismo BMX Freestyle.  La chilena fue la primera rider en salir al Parque Aomi en donde consiguió una puntuación primeramente de 70.20, mientras que en la segunda puntuó 65.60, promediando 67.90 puntos, lo que la posicionó en 8°lugar.

 Macarena Pérez es la primera latinoamericana en competir en unos JJ.OO. en este deporte y tras el debut de esta disciplina, el Comité de Juegos Olímpicos le entregó un diploma por el 8º lugar obtenido en el Ciclismo BMX Freestyle en la competencia.

En el Mountain Bike, el joven ciclista de montaña Martín Vidaurre registró durante la madrugada de este lunes 26 de julio lo mejor del país en lo que va de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.  El tiempo del chileno en el  recorrido de 28,25 kilómetros fue de una hora, 28 minutos y 33 segundos (1:28:33).Cabe señalar que el ganador de la medalla de oro fue el británico Thomas Pidcock con (1:25:14).

El pedalero chileno llegó a Japón con la base de haber conseguido buenos resultados en la categoría Sub 23 del mountain bike.  Y ello lo ratificó en su debut olímpico, al punto de que en las últimas dos vueltas del circuito con sede en el Centro de MTB de Izu casi se metió entre los diez primeros.

Martín Vidaurre además superó lo efectuado en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008 por Cristóbal Silva, quien terminó en el puesto 36.

Por su parte la ciclista Catalina Soto sufrió el desgaste de su estrategia y tuvo que abandonar la carrera de ciclismo en ruta en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La ciclista nacional apostó por una arriesgada estrategia en los primeros kilómetros de la competencia, tomando velocidad para separarse del pelotón y lograr estar en los puestos de avanzada.  Sin embargo,  fue alcanzada por el pelotón cuando llevaban 60 de los 137 kilómetros de la carrera.

Faltando 70 kilómetros para la meta la organización de la ruta femenina informó del abandono de Catalina Soto.

NÓMINA DE DEPORTISTAS CHILENOS CON PARTICIPACIÓN EN PUERTO RICO – PANAM 2021 MTB

Ciclistas de la disciplina del Mountain Bike  viajan al panamericano de XCO en Puerto Rico con enorme ilusión.La nómina de deportistas seleccionados y staff es:

Selección Nacional

Apellido PaternoNombresCategoría 2021
1MuñozEvelyn DenisseElite
2VidaurreCatalina MariaSub 23
3AvilesPedro daniloElite
4MedinaAmalia PazCadete
5Hernández Israel Roberto Sub 23
6MorenoMaría Trinidad Elite
7MiresSofía IgnaciaJunior
8GescheSebastián AndrésSub 23
9VidaurreMartinSub 23
10González Yarela Soledad Sub 23
11GalloIgnacio EstebanSub 23
12UrzúaMatías Jesús Junior 
13Calquin Alex antonioJunior
14FariasPatricio maximilianoElite
15MirandaSebastian alejandroElite
16MartinNicolas AlbertoSub 23
17DelichNicolasElite

DELEGACIÓN CHILENA A CARGO

Apellido PaternoNombresCargo
1EspinozaJorgeDelegado Federación
2EspinozaDanielaDelegado Técnico Femenino
3MonsalvezHumbertoDelegado Técnico Masculino
4SandovalFélixMecánico
5DoussangCésarMasajista

Las fechas de participación del evento comienzan desde el 24 de marzo con los Eliminator, jueves 25 categorias Master, Viernes 26 categorías cadetes y junior, sabado Sub 23 y domingo 28 Elite.