Noticias

Decreto 22, DEPORTE (2020)

APRUEBA PROTOCOLO GENERAL PARA LA PREVENCIÓN Y SANCIÓN DE LAS CONDUCTAS DE ACOSO SEXUAL, ABUSO SEXUAL, DISCRIMINACIÓN Y MALTRATO EN LA ACTIVIDAD DEPORTIVA NACIONAL

Guía Técnica BMX 2021

COPA LATINOAMERICANA

La Federación Deportiva Nacional de Ciclismo de Chile (FEDENACICH) se complace en invitarlos a la fecha 1 y 2 del campeonato SANTIAGO BMX 2021, fecha clasificatoria a los JJOO TOKIO. Que se llevará a cabo el próximo 22 y 23 de mayo 2021.

En esta guía, se ponen a disposición todas las directrices para que su experiencia en Chile sea lo más agradable posible, en donde, conociendo la complejidad de la pandemia COVID19, se han desarrollado una serie de protocolos sanitaros que tienen como objetivo resguardar la integridad de las todas las delegaciones participantes.

Agradecidos por su confirmación para la participación en este evento les damos la más acogedora bienvenida.

Guia-Tecnica-BMX-HC-C1-Santiago

Asamblea Comisión de Deportistas

Estimados presidentes de clubes:

Junto con saludarlos, tenemos el agrado de enviarles el oficio N° 9-21 con la citación para la asamblea de deportistas de la Federación. 

Por favor solicitamos a ustedes que hagan llegar la citación a todos los deportistas de su club que tengan su licencia 2021. La asamblea está citada para el 8 de abril del 2021 a las 19:00 horas.

En esta asamblea solo pueden participar los deportistas que pertenezcan a un club de la Federación que tengan su licencia al día o en trámite.

Los datos para la conexión serán enviado a continuación.

NÓMINA DE DEPORTISTAS CHILENOS CON PARTICIPACIÓN EN PUERTO RICO – PANAM 2021 MTB

Ciclistas de la disciplina del Mountain Bike  viajan al panamericano de XCO en Puerto Rico con enorme ilusión.La nómina de deportistas seleccionados y staff es:

Selección Nacional

Apellido PaternoNombresCategoría 2021
1MuñozEvelyn DenisseElite
2VidaurreCatalina MariaSub 23
3AvilesPedro daniloElite
4MedinaAmalia PazCadete
5Hernández Israel Roberto Sub 23
6MorenoMaría Trinidad Elite
7MiresSofía IgnaciaJunior
8GescheSebastián AndrésSub 23
9VidaurreMartinSub 23
10González Yarela Soledad Sub 23
11GalloIgnacio EstebanSub 23
12UrzúaMatías Jesús Junior 
13Calquin Alex antonioJunior
14FariasPatricio maximilianoElite
15MirandaSebastian alejandroElite
16MartinNicolas AlbertoSub 23
17DelichNicolasElite

DELEGACIÓN CHILENA A CARGO

Apellido PaternoNombresCargo
1EspinozaJorgeDelegado Federación
2EspinozaDanielaDelegado Técnico Femenino
3MonsalvezHumbertoDelegado Técnico Masculino
4SandovalFélixMecánico
5DoussangCésarMasajista

Las fechas de participación del evento comienzan desde el 24 de marzo con los Eliminator, jueves 25 categorias Master, Viernes 26 categorías cadetes y junior, sabado Sub 23 y domingo 28 Elite.